铜官区政府访谈实录

时 间:2021-05-11

嘉 宾:铜官区政府

摘 要: 铜官区政府针对小区拆迁、小微企业政策、环境污染等问题进行在线访谈

访谈详情

1.原育林新村的拆迁户任女士反映:20162月签了拆迁协议,一直到2018年都没有拆迁安置费,2018年以后才开始有。2016年至2018年的拆迁安置费怎么处理? 

514日,铜官区政府答复:育林新村改造项目于2016年启动征收工作,后因规划问题将该项目暂停,于2018年重新启动,2016年部分居民已签订征收补偿安置协议,针对该部分居民,需确实搬离被征收房屋,水电气2016年至2018年未使用且具备在外的租房合同,可发放在外租房补贴,阳光社区目前已将该部分居民统计完毕,正在完善相关手续,待手续完备后,予以发放。

2.鹿先生咨询:青山新村是上世纪60年代的房子,没有厕所,什么时候能拆迁? 

  514日,铜官区政府答复:经了解,根据我市2021年棚改和第一批征收任务相关文件,该听众所反映的青山新村暂无征收计划,如后期该地块有征收计划铜官区征收部门会及时告知。

 

3.王先生反映:本人是小微企业负责人,有笔贷款6月份到期,暂时还不上。政府有没有政策帮助解决? 

  办理情况:514日,铜官区政府答复:铜官区续贷过桥业务可以提供临时性的周转资金,用于偿还银行贷款。来电人可以到铜官区地方金融监督管理局(地址,木鱼山大道666号铜官区政府33019办公室)申请。申请的条件是在铜官区注册且具有法人资格、依法正常经营、照章纳税、信誉良好、正常还本付息的中小微企业及区属国有担保公司的优质客户。在贷款到期之前,提前5个工作日将所需资料提交到铜官区金融监管局,经审核无误后,即可办理。具体资料清单可以拨打工作电话2201696进行咨询。 

 

4.张女士咨询:小微企业如何申请信用贷款? 

  514日,铜官区政府答复:铜官区企业可以申请税融通税融通业务指银行业金融机构根据中小微企业纳税情况,向依法诚信纳税的中小微企业提供一定数额的信用贷款或担保贷款。申请业务的企业应有2年及以上纳税记录、无不良信用记录、具有按期偿付贷款本息能力、纳税信用级别AB级的中小微企业。贷款用途为合法生产经营,国家明令禁止的淘汰类、产能落后、环保不达标产业不在支持范围内。 

  现在申请这项业务非常便捷,可以足不出户通过铜陵市网上金融服务大厅就可以进行申请。铜陵市网上金融服务大厅可以通过电脑搜索 www.tl.gov.cn/jrfw)或者通过皖事通APP铜陵分厅的首页,也可以登录进去,进入税融通模块填写相关信息申请办理。若在操作过程中遇到问题,可以拨打工作电话2201696,进行具体咨询。 

 

5.孙先生反映一品江山小区没有活动场所。 

  514日,铜官区政府答复:一品江山小区内的活动室属小区文体类公建配套用房,或由其它配套公建用房改造而成。目前一品江山项目住宅部分建成交付还未到达半数,多数公建配套设施尚未建设,小区活动室缺少设置的基础条件。后续待小区逐步建成后完善相关配套场地和设施。 

 

6.胡先生反映:长江新村5栋想申请安装电梯。 

  514日,铜官区政府答复:为适应社会经济发展和人口老年化需求,进一步完善既有多层住宅使用功能,提高居住品质,市住建局、市自然资源和规划局、市市场监管局、市财政局结合我市实际,联合发布《铜陵市城市既有多层住宅增设电梯工作指导意见(修订)》。 

  该意见明确:我市城市既有多层住宅增设电梯工作适用范围包括市区范围内在国有土地上依法建成并投入使用,未设电梯的4层以上(含4层)的既有多层住宅(最高为7层),且增设电梯在原产权建设用地红线范围内和未列入征收范围的住宅。城市既有多层住宅,在不改变原有建筑主体结构且不破坏原建筑基础,同时满足保障安全、协商一致、明确方案等条件时方可安装电梯。 

  既有多层住宅增设电梯应当听取该单元全体业主的意见,尤其应听取该单元增设电梯后在通行、采光、通风、噪声等方面受直接影响的相关业主意见。增设电梯拟占用业主专有部分的,应当征得该专有部分业主同意。为便于相关业主达成统一意见,增设电梯项目中一楼业主原则上不需要承担电梯建设、运行维护、物业费增加等因增设电梯产生的费用。考虑增设电梯对一楼业主造成的影响,可对一楼业主进行适度补偿,具体数额及分摊比例由相关业主协商确定。 

  《意见》明确,增设电梯工作所需资金,在财政给予适当奖补的基础上,主要采取业主自筹自建与社会资本代建使用者付费等方式。对每台增设电梯的奖补资金不超过以下标准:七层14万元/台,六层12万元/台,五层10万元/台,四层8万元/台;涉及管线改造的,费用由业主自筹。 

7.潘先生反映:铜化新村后期有没有拆迁计划? 

  514日,铜官区政府答复:经了解,根据我市2021年棚改和第一批征收任务相关文件,该听众所反映的铜化新村暂无征收计划,如后期该地块有征收计划铜官区征收部门会及时告知。 

 

8.王先生咨询:网上购物如何投诉? 

  514日,铜官区政府答复:根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十二条规定对电子商务平台经营者以及通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者的投诉,由其住所地县级市场监督管理部门处理。对平台内经营者的投诉,由其实际经营地或者平台经营者住所地县级市场监督管理部门处理。” 

  天猫、京东等网络交易平台自营商品或者服务的消费纠纷,向平台登记地市场监管部门反映;对平台内入驻店铺经营商品或者服务的消费纠纷,既可以向该店铺实际经营地的市场监管部门反映,也可以向该店铺所入驻平台的所在地的市场监管部门反映。

 

9.王先生反映:亚麻厂经常排出腥臭味污染物,对园林新村、安工学院影响很大。 

  514日,铜官区政府答复:经查,亚麻厂由市生态环境局监管,铜官区生态环境分局与市局对接了解,目前亚麻厂污水收集池、曝气池等异味源均已加罩密闭,同时要求企业对密封情况进行排查,及时对漏点和松动处进行修复。 

 

10.某来电人咨询:在网上看到虹桥家园一栋是火灾隐患点,为什么? 

  514日,铜官区政府答复:2021125日,铜官区消防救援大队消防监督员到位于人民二路280号的天桥菜市场(铜陵市力诚建筑劳务有限公司)进行检查,天桥菜市场位于虹桥家园1#13层,建筑面积5200平方米。物业公司为铜陵市力诚建筑劳务有限公司。发现存在以下问题:1、火灾自动报警系统故障,符合《重大火灾隐患判定方法》7.7.2条规定;2、二、三层商户内喷头及感烟探测器未安装,符合《重大火灾隐患判定方法》7.4.6条规定;3、商户通向楼梯间未按照规范设置防火门,符合《重大火灾隐患判定方法》7.3.2条规定;4、二、三层商户吊顶使用可燃材料装修,符合《重大火灾隐患判定方法》7.9.5条规定;5、屋顶水箱出水管损坏,符合《重大火灾隐患判定方法》7.4.3条规定。根据《重大火灾隐患判定方法》(GB 35181-20175.3.3条规定,经铜官区消防大队集体研究,综合判定为重大火灾隐患单位。 

  目前市消防救援支队已提请挂牌该单位为重大火灾隐患督办。 

 

11.网友骑踏板的小澜子咨询:铜官区政府公交首末站什么时候能开工? 

  514日,铜官区政府答复:2019年市公交总公司与铜官区政府协调:由铜官区政府在政府附近提供一处空闲地用于公交车停车、调头及休息。目前铜官区政府已向市公交公司提供塔冲路旁一处场地,用于10路等公交车临时首末站。为解决市民出行问题,市公交公司安排6路、10路公交车途经铜官区政府,市公交总公司表示待场地落实后将作为6路、10路公交首末站。 

 

12.网友反映:万锦新城二期靠石城路一侧的门面房经营业主将公共区域用石墩占为己有,停放私家车。上次说整改完毕,但实际并未整改。万锦新城二期北门(铜井路)和钟味小笼包(铜井路)附近盲道被私家车占用,无人管理。 

  514日,铜官区政府答复:1.学苑社区联合城管中队、物业公司近10名人员,对万锦新城b区,进行全面排查,发现有部分商铺用石墩将公共部分隔离(不隔离,外来车辆停在商铺门口影响经营),已安排人员现场进行清理,并督促物业公司在不影响商铺营业的基础上,加强管理。社区已和业主委员会、物业公司协商,准备在两边装蓝牙道闸,加强管理,引导车辆有序停车。 

  2、针对万景新城二期北门(铜井路)和钟味小笼包(铜井路)附近盲道被私家车占用问题,经现场查看,铜井路主干道附近有交警施划的社会公益停车位。针对私家车占用盲道问题,已向交警部门建议加强执法管理,有序停车。 

 

13.网友丁向荣反映:观山名筑10-18栋工地午间12:3014:00及夜间22:00以后继续施工,为什么投诉至今得不到解决? 

  514日,铜官区政府答复:铜官区执法局已与市执法局对接,经市城管督察支队现场调查,此次噪声为观山名筑3期工地场地平整施工造成。执法人员现场宣传讲解有关法律法规并劝导,要求施工单位严格按照《安徽省环境保护条例》相关规定施工。施工方表示,将合理调整施工时间,尽量减少施工噪音对周边居民的影响。 

 

14.网友一久想咨询下共有产权房的申请流程。 

  514日,铜官区政府答复:该网友反映的共有产权相关问题涉及到不动产权登记,铜官区无相关职能,具体职能在市不动产登记中心。不动产登记中心在市公共服务大厅设有服务窗口,建议网友前往具体咨询。